現在地

中央公園前(鹿児島県)
この地図は「白地図KenMap」の地図画像を編集したものです。
12/03/06 09:54:05現在 中央公園前(鹿児島県)

日程

  1/ 3 レトロ鎮西橋(福岡県)〜博多駅(福岡県)
  1/ 4 博多駅(福岡県) 〜福島(福岡県)
  1/ 8 福島(福岡県) 〜八代駅前(熊本県)
★ 3/ 5 八代駅前(熊本県)〜加治屋町(鹿児島県)
  3/ 6 加治屋町(鹿児島県)〜中央公園前(鹿児島県)

報告

(12/01/03 11:03:34)  おはようございます。国道3号 各停バスの旅、スタートです。 (写真
(12/01/03 11:13:09 レトロ鎮西橋(福岡県))  国道3号起点、老松公園最寄りのレトロ鎮西橋より乗車します。 (写真
(12/01/03 11:25:25)  ファーストランナーは、74番、戸畑渡場行きです。たまたまですが、国道2号のラストランナーと同じ系統で、さらに、西鉄にはまだ数台しかないハイブリッド車です。 (写真
(12/01/03 11:50:05)  砂津手前で、一部区間国道3号から離れます。3号線は左折ですが、バスは直進します。 (写真
(12/01/03 12:01:19 砂津(福岡県))  砂津に到着、6分の乗り継ぎですぐに22番が来ます。砂津〜黒崎間は数系統ありますが、一番国道3号を通るのは22番になります。 (写真
(12/01/03 12:18:26)  三萩野から国道3号線を走ってきましたが、三叉路より路面電車が走っていた通りで、黒崎へ向かいます。赤い路面方向が国道3号になります。 (写真
(12/01/03 12:38:48)  わかりづらいですが、前田交差点より国道3号に戻りました。福岡まで56舛任后 (写真
(12/01/03 12:53:59 西鉄黒崎バスセンター(福岡県))  黒崎に着きました。バスセンターは立派ですが、上の商業ビルには現在テナントが入居していません… (写真
(12/01/03 13:13:07 西鉄黒崎バスセンター(福岡県))  黒崎まではバスが頻発していましたが、この先ルールを満たすバスは少なく、しかも初便が13:15。 (写真
(12/01/03 13:22:41 西鉄黒崎バスセンター(福岡県))  黒崎を出発しました。これより先、国道3号沿いを走るバスはここ5〜10年ズタズタに切り裂かれた上、一部で繋がらなくなったため、中間経由という大回りになります。 (写真
(12/01/03 13:36:59)  国道3号起点より30,8礎賄世茲蟾馥3号を離脱しました。
(12/01/03 14:15:07 筑鉄中間(福岡県))  中間に着きました。筑鉄中間はバスポールが4本もあり、わかりづらいです。約30分の待ち時間ですが、次乗車するバスも休日は1日5便なので、接続は良いです。 (写真
(12/01/03 14:21:29 筑鉄中間(福岡県))  直方行きの最終バスが来ました。先ほど1日5便と書きましたが、次の便は鞍手止まりでした。 (写真
(12/01/03 14:56:52 中山口(福岡県))  中山口では乗り継ぎ時間が5分しかない上に、バス停は離れており、3分遅れて到着した時は焦りましたが、無事乗り継ぐ事ができました。ここから赤間へ向かいます。 (写真
(12/01/03 15:50:01 赤間営業所(福岡県))  赤間バスセンターです。最寄り駅は教育大前で、バスの方向幕では赤間営業所ですから、決して街の中心ではありません。ここから福岡天神まで2系統の路線がありますが、乗り継ぎの少なさを優先し、26A番に乗ります。 (写真
(12/01/03 16:08:54)  宗像大社へ向かう車による渋滞で、まだ東郷ですが既に20分遅れで運行しています。
(12/01/03 17:22:42 女子大前(福岡県))  32分遅れで女子大前に着きました。宗像大社参拝客はやはり多いですね。ここから国道3号に戻りますが、赤間からのバスは都市高速に乗ってしまうため、乗り換えになります。 (写真
(12/01/03 17:54:43 千鳥橋(福岡県))  千鳥橋に着きました。志賀島からのバスだからか、今回初めて座れませんでした。 (写真
(12/01/03 18:29:06 博多駅(福岡県))  博多駅に到着しました。今日はここまでです。 (写真
(12/01/04 08:33:52 博多駅(福岡県))  おはようございます。2日目、スタートです。昨日は天候も悪くありませんでしたが、今日は雪が舞っています。 (写真
(12/01/04 08:48:40 博多駅(福岡県))  イオン大野城行きが到着。 (写真
(12/01/04 08:58:03)  朝だからでしょうか、時間調整停車が多いです。
(12/01/04 09:13:44)  福岡空港の横を通るので飛行機がよく見えます。
(12/01/04 09:25:51 イオン大野城(福岡県))  イオン大野城に着きました。下大利方面のバスは4分前に出てしまっているので、40分ほど待ちます。 (写真
(12/01/04 10:10:11 イオン大野城(福岡県))  月の浦営業所行きのバスが来ました。出発直後、また41番が到着。待機スペースの関係なんでしょうか? (写真
(12/01/04 10:24:22 下大利駅(福岡県))  下大利駅には1分といませんでした。このあたり、西鉄電車とJR、かなり近接しています。 (写真
(12/01/04 10:34:54 青葉台(福岡県))  こまめに乗り継いで、青葉台に着きました。23番は団地内路線なので、西鉄の高頻度路線としては狭い道を通りました。 (写真
(12/01/04 10:54:29 青葉台(福岡県))  今度のバスは、国道3号で唯一乗車するコミュニティバスです。まほろば号は、かなり成功しているようです。 (写真
(12/01/04 11:08:16 都府楼前駅(福岡県))  都府楼前駅に着きました。 (写真
(12/01/04 11:20:37 都府楼前駅(福岡県))  針摺東までの短い区間ではありますが、国道3号に復帰します。 (写真
(12/01/04 11:31:38)  ただいま乗車中のバスは、400番甘木営業所行きです。博多駅から国道3号と386号上を走ります。乗車率も良く、気持ちのいい路線です。 (写真
(12/01/04 11:55:22 希声館前(福岡県))  国道3号と別れ、筑豊本線と交差しながら、甘木の希声館前に到着。雪が強くなってきました。 (写真
(12/01/04 12:07:04 希声館前(福岡県))  田主丸行きが来ました。ここで遂に西鉄グループではなくなります。まあ、昔は西鉄の路線だったんですが。 (写真
(12/01/04 12:18:10)  筑後川を渡り、田主丸町に入りました
(12/01/04 12:31:10 田主丸中央(福岡県))  田主丸中央では、甘木観光と西鉄で位置が違う上に、信号待ち中に西鉄が来てしまい、走りました。 (写真
(12/01/04 12:46:12)  乗車中のバスは、西鉄バス23番JR久留米駅行きです。田主丸から久留米までは毎時4本は走っていますが、23番は久留米市街地で百年公園を経由し、他の系統より僅かに国道3号に近づきます。 (写真
(12/01/04 13:21:20 西鉄久留米(福岡県))  八女方面は頻発しており、便利です。 (写真
(12/01/04 13:29:52 西鉄久留米(福岡県))  早くも本日の最終ランナーです。このバスで八女まで向かい、終了です。 (写真
(12/01/04 13:44:24)  西鉄久留米を出発してすぐに国道3号に入り、先ほど門司起点120礎賄世鯆眠瓩靴泙靴拭 (写真
(12/01/04 13:57:14)  八女市に入りました。まもなく福島です。
(12/01/04 14:01:27)  八女の町中で一旦国道3号から離れるようです。 (写真
(12/01/04 14:12:14 福島(福岡県))  福島に着きました。この先鹿北まで行くバスは土日しかありません。今日はここまでになります。 (写真
(12/01/04 14:16:34 福島(福岡県))  西鉄バスが山鹿まで走っていたのはもう昔話になりました。 (写真
(12/01/08 09:43:49 福島(福岡県))  おはようございます。4日ぶりにバス旅再開です。今日は、まず八女福島より福岡県を抜け、鹿北道の駅まで向かいます。
(12/01/08 09:58:40)  ただいま乗車中のバスは、なぜか最近走り始めた平山温泉行きです。西鉄が山鹿より撤退してから、国道3号上のバスは福岡と熊本の県境で分断されていましたが、平山温泉行き登場により再度復活しています。 (写真
(12/01/08 10:11:25)  今日はAsaPi!さんにも同行していただいています。今は堀川バスに乗車中ですが、元西鉄路線だからか、バス停ポールが西鉄仕様、運賃表示器もデジタル式の特徴を生かし、バス停毎に停留所案内がされています。 (写真
(12/01/08 10:39:47 鹿北道の駅(熊本県))  鹿北道の駅ではわずか2分の乗り継ぎなので間に合うか危惧していましたが、なんと産交バスの運転手さんは道の駅に弁当を買いにいっており、逆に発車が3分遅れ。 (写真
(12/01/08 11:12:26 山鹿バスセンター(熊本県))  山鹿バスセンターです。冷暖房完備の待合室あり、観光協会も入居しています。 (写真
(12/01/08 11:30:09 山鹿バスセンター(熊本県))  山鹿からは京8系統を待っての乗車です。 (写真
(12/01/08 11:56:08)  五霊中学校前より国道3号とは別れます。「鹿児島 216Km」の案内がチラリと見えました。 (写真
(12/01/08 12:01:20)  先ほど、道路維持管理が山鹿出張所から熊本出張所へと移りました。
(12/01/08 12:20:39)  熊本城を通過、まもなく交通センターです。
(12/01/08 12:50:26 熊本交通センター(熊本県))  熊本交通センターに着きました。九州最大のバスセンターで、かなり大規模です。 (写真
(12/01/08 13:17:38 熊本交通センター(熊本県))  交通センターから、まずは松橋へ向かいます。 (写真
(12/01/08 13:40:56)  国道57号との併用区間を走行中です。横には九州新幹線の高架橋が見えます。 (写真
(12/01/08 14:06:28 松橋産交(熊本県))  松橋産交に着きました。大きな待合室があります。 (写真
(12/01/08 14:42:22 松橋産交(熊本県))  八代市役所行きが到着です。先ほど八代から来たバスがリエッセだったので、遂にマイクロバス登場かと思いましたが、結局中型バスでした。乗る分には勿論嬉しいですが。 (写真
(12/01/08 15:00:18)  ただいま門司起点222礎賄世鯆眠瓩靴泙靴拭
(12/01/08 16:38:48 八代駅前(熊本県))  遅くなりました。八代駅前に到着し、本日のバス旅は終了です。都合により、八代以南は約2ヵ月後を予定しています。 (写真
(12/03/05 11:50:06 八代駅前(熊本県))  やっと、戻って来ることができました。今日より2日間で、国道3号各停バスの旅は終点、中央公園前まで向かいます。 (写真
(12/03/05 12:21:33 八代駅前(熊本県))  水俣産交行きのバスが来ました。予想はしていましたが、ポンチョ… 正直なところ、残念です。 (写真
(12/03/05 12:37:51)  日奈久温泉を通過中です。座席が一杯になるくらい乗車がありましたが、日奈久中西町で早くも半分が下車しました。
(12/03/05 12:49:17)  八代からの通しの客が、赤松バス停を最後に私だけになりました。
(12/03/05 12:57:45)  赤松トンネルを抜け、峠を下りきった所で、門司起点250舛任靴拭鹿児島まで、残り140祖です。
(12/03/05 13:13:06)  佐敷駅前の次、芦北町役場前からはついに乗客は私だけ。国道3号各停バスの旅では初めてです。 (写真
(12/03/05 13:33:49)  津奈木駅前を通過。今日は天気が安定しません。また雨足が強くなってきました。
(12/03/05 14:02:53 水俣駅前(熊本県))  水俣駅前に着きました。 (写真
(12/03/05 14:11:21 水俣駅前(熊本県))  阿久根・佐潟口行きが来ました。ここからは、南国交通のテリトリーになります。水俣駅前では、産交バスと南国交通で道路が異なり、焦りました。 (写真
(12/03/05 14:23:25)  このバスでは、ラジオが流れています。国道3号では初めてです。鹿児島まであと100舛鮴擇蠅泙靴拭
(12/03/05 14:44:16)  出水本町バス停前にて、パンクによる衝突事故が発生していました。道が広かったので、バスは通過出来、数分の遅れですみました。
(12/03/05 15:06:11)  なかなか国道3号には戻らずに、国道501号を走っていましたが、餅井バス停を過ぎてほどなく、ようやく復帰しました。残念ながら、ツル飛来地は過ぎてしまったようです。
(12/03/05 15:27:10 阿久根駅前(熊本県))  阿久根駅に着きました。雨がまた強くなってきており、駅前散策が出来ません。 (写真
(12/03/05 16:12:45 阿久根駅前(熊本県))  川内・隈之城行きバスが来ました。先程までの路線と異なり、学生が多く乗っています。ちょうど下校じかんですね。 (写真
(12/03/05 16:23:11)  晴れていたらよい景色が望めそうな区間を走行中です。門司起点320舛△燭蠅如大川集落に立ち寄りました。
(12/03/05 17:47:50 川内駅前(鹿児島県))  すみません、実況が遅れました。川内市街に入り、久々に4車線になりました。川内駅に到着し、すぐに写真の鹿児島行きが来ましたが、伊集院経由のためパスします。 (写真
(12/03/05 17:51:26 川内駅前(鹿児島県))  そして、30分程待ち、本日の最終ランナーが来ました。一気に鹿児島・加治屋町まで進みます。 (写真
(12/03/05 18:05:45)  串木野を通過。ついに道路の案内表示が霧島73繊⊆児島37舛砲覆蠅泙靴拭
(12/03/05 18:18:24)  やっとこれを撮影出来ました。門司起点355舛任后先程、神村学園前バス停に停車しましたが、ポールが林田バスのものでした。 (写真
(12/03/05 18:48:47)  さすがにもう暗いです。今、中川峠を越えて鹿児島市に入りました。
(12/03/05 19:05:21)  九州道、鹿児島北インター横を通過。鹿児島市街地に入ります。このバス、本日唯一の大型バスですが、乗客は長いこと私一人です。
(12/03/05 19:18:14)  前を走る鹿児島市営バスがのんびりした走りだったためか、我がいわさきバスは追い抜き。次のバス停に乗客停車したら、JR九州バスに抜かれる。いいですね。
(12/03/05 19:31:30 加治屋町(鹿児島県))  門司より延々国道3号を駆け抜けてきましたが、遂に鹿児島まで到達しました。あと僅かな区間、明朝に乗車すると、国道3号各停バスの旅は終わります。 (写真
(12/03/06 09:15:33 加治屋町(鹿児島県))  おはようございます。国道3号各停バスの旅もいよいよ今日が最終日、一区間を残すのみとなりました。わずかな区間なのですが、運行が平日1本しかないので、とにかく乗れることを祈ります。
(12/03/06 09:35:42 加治屋町(鹿児島県))  連なってバスが来たので危ないな、と思っていると、案の定後ろから乗車取扱をせずに発車。慌てて手を挙げて止まってもらいました。写真はこれしか撮れませんでした。 (写真
(12/03/06 09:38:45)  なんとかザビエル公園前経由に乗車できました。天文館を通らないからか、他に乗客はいません。
(12/03/06 09:47:51 中央公園前(鹿児島県))  中央公園前に着きました。が、歩道工事中のためか、バス停のポールがありません。とりあえず、バスが止まった所からの写真です。 (写真
(12/03/06 09:54:05 中央公園前(鹿児島県))  車内での運賃表示器です。 (写真
(12/03/06 09:56:33)  バスの乗車は終わりましたが、とりあえず国道3号終点へ向かいます。
(12/03/06 10:03:45)  着きました。ここが、門司より続いてきた国道3号の終点です。同時に、日豊回りの国道10号、枕崎方面国道225号の終点でもあり、沖縄へ向かう国道58号の起点も近くにあります。 (写真
(12/03/06 10:34:22)  延べ5日間に渡って続けてきました国道3号各停バスの旅も、終点に到着しました。出資して戴いた皆様、貴重な体験をさせていただき、本当にありがとうございました。これにて、実況も終了させていただきます。 (写真

最新画像

AsaPi!への連絡は、こちらへ192バイト以内のメールで。