現在地

レトロ鎮西橋(福岡県)
この地図は「白地図KenMap」の地図画像を編集したものです。
11/08/15 09:12:24現在 レトロ鎮西橋(福岡県)

日程

 11/13 大阪駅(大阪府) 〜加古川駅(兵庫県)
 11/27 加古川駅(兵庫県)〜姫路駅(兵庫県)
 12/26 姫路駅(兵庫県) 〜芝生広場(播磨科学公園都市)(兵庫県)
 12/28 芝生広場(播磨科学公園都市)(兵庫県)〜上郡(兵庫県)
  2/11 上郡(兵庫県) 〜倉敷駅(岡山県)
  2/12 倉敷駅(岡山県) 〜寄島(岡山県)
  2/14 寄島(岡山県) 〜福山駅前(広島県)
★ 3/ 5 福山駅前(広島県)〜西条駅(広島県)
  3/ 6 西条駅(広島県) 〜広島バスセンター(広島県)
  7/26 広島バスセンター(広島県)〜宮内河田(広島県)
  7/27 宮内河田(広島県)〜ふじタウン南(広島県)
  8/13 ふじタウン南(広島県)〜岩国駅前(山口県)
  8/14 岩国駅前(山口県)〜御裳川(山口県)
  8/15 御裳川(山口県) 〜レトロ鎮西橋(福岡県)

報告

(10/11/13 09:40:51 大阪駅(大阪府))  大阪駅前で出発式。 バトン(「はやぶさ」のヘッドマーク)の受け渡しです。 (写真
(10/11/13 09:43:38 大阪駅(大阪府))  トップランナーは大阪市営の酉島車庫前行きです。 (写真
(10/11/13 09:46:04 大阪駅(大阪府))  後藤先生が乗り込みます。 (写真
(10/11/13 10:16:56 福島西通(大阪府))  二本目は新大阪から来た野田阪神行きです。 一時間に一本しかありません。 (写真
(10/11/13 10:19:15)  国道2号を走ります。 (写真
(10/11/13 10:29:46 野田阪神前(大阪府))  野田阪神からは阪神バスのエリアになります。 まずは浜田車庫行きで阪神尼崎駅北まで行きます。 (写真
(10/11/13 10:46:10)  兵庫県に入りました。 (写真
(10/11/13 10:58:29 阪神尼崎駅北(兵庫県))  阪神尼崎駅北着。 斎藤君がここまで同行してくれました。
(10/11/13 11:10:37 阪神尼崎駅北(兵庫県))  続いて阪神芦屋行きに乗ります。 (写真
(10/11/13 11:41:06)  西宮市内渋滞中。 尼崎から予定の30分前のバスに乗ったのですが、まだ西宮戎に着いていません。 (写真
(10/11/13 11:57:35 西宮戎(兵庫県))  予定より30分早いペースで進んでいます。 次に乗るのは神戸税関行きです。 (写真
(10/11/13 12:08:40)  神戸市に入りました。 (写真
(10/11/13 12:53:41 三宮駅(兵庫県))  ここからは神戸市営のエリアに入ります。 すぐに神戸駅行きが来たので乗りました。 (写真
(10/11/13 13:41:22 神戸駅(兵庫県))  神戸駅前着。 ここまで30分早いパターンで来ましたが、ここから先のバスが一時間に一本なので、予定の時間にに戻ります。 (写真
(10/11/13 14:02:44 神戸駅(兵庫県))  次に乗る須磨水族園行きがやってきました。 (写真
(10/11/13 14:46:00 須磨水族園(兵庫県))  須磨水族園着。 (写真
(10/11/13 14:56:24 須磨水族園(兵庫県))  続いて須磨一の谷行きに乗ります。 (写真
(10/11/13 15:04:17 須磨駅(兵庫県))  須磨駅前着。 ものすごい至近距離にローソンが二軒ありびっくり。 (写真
(10/11/13 15:19:54 須磨駅(兵庫県))  この先、須磨一の谷から西は国道2号を行くバスはありません。そのためここから明石までは大きく北を迂回することになります。 まずは妙法寺行きに乗ります。 (写真
(10/11/13 16:03:53 啓明学院前(兵庫県))  啓明学園前から名谷(みょうだに)駅行きに乗ります。 (写真
(10/11/13 16:41:07 名谷駅(兵庫県))  ここからは神姫バスのエリアです。スルットKANSAIカードが使えなくなりました。 明石駅行きで国道2号沿線に戻ります。 (写真
(10/11/13 17:37:56 明石駅(兵庫県))  本日のラストは神姫バス加古川駅行きです。 名谷からのバスのダイヤが変わっていて、乗り継ぎはギリギリでしたが…車椅子の方がおり、出発に手間取っています。 (写真
(10/11/13 19:05:07)  大渋滞にはまり、まだ加古川駅に着いていません。 (写真
(10/11/13 19:13:12 加古川駅(兵庫県))  ようやく加古川駅到着です。 東京からここまでAsaPi!が実況して参りましたが、ここで実況も後藤先生に交代です。 長い間ありがとうございました。 今後は後藤先生の実況をお楽しみください。 (写真
(10/11/27 14:34:38)   大阪駅にてスタンバイ (写真
(10/11/27 14:54:42)   芦屋駅にて新快速を待つ (写真
(10/11/27 15:45:37 加古川駅(兵庫県))   加古川駅から本日の旅はスタートです。 (写真
(10/11/27 15:50:20 加古川駅(兵庫県))   鹿島神社行き。 (写真
(10/11/27 16:34:21 鹿島神社(兵庫県))   鹿島神社に11分遅れで到着しました。ほどなく姫路駅行きのバスが到着しました。 (写真
(10/11/27 16:37:54 鹿島神社(兵庫県))   鹿島神社の門です。 (写真
(10/11/27 16:41:18 鹿島神社(兵庫県))   先ほどのバスと2台停車中。 (写真
(10/11/27 17:19:24)   姫路城の前を通りますが現在改修工事中です。
(10/11/27 17:23:29 姫路駅(兵庫県))   姫路駅(北口)に到着しました。今日はここまでです。 (写真
(10/11/27 17:53:58)   姫路駅です。 (写真
(10/11/27 18:00:35)   姫路駅から臨時特急カニカニはまかぜ大阪行きに乗って帰ります。 (写真
(10/12/26 13:04:36 姫路駅(兵庫県))   姫路駅北5番乗り場です。今から龍野行に乗ります。 (写真
(10/12/26 13:09:13)   姫路モノレールの遺構が見えました。 (写真
(10/12/26 13:59:04 龍野(兵庫県))   龍野に渋滞のため5分遅れにて到着しました。 (写真
(10/12/26 14:30:49 龍野(兵庫県))   龍野から相生駅まで乗ります。 (写真
(10/12/26 14:38:59)   龍野は周囲は目ぼしい施設はありませんが待合室とトイレはありました。 (写真
(10/12/26 14:42:48)   JR本龍野駅を経由しました。 (写真
(10/12/26 14:47:09)   JRの駅は本龍野ではなく本竜野と表記するようですので訂正。
(10/12/26 15:13:14 相生駅(兵庫県))   相生駅に定刻に着きました。 (写真
(10/12/26 15:16:49 相生駅(兵庫県))   相生駅で約3時間待ちです。 (写真
(10/12/26 18:12:21 相生駅(兵庫県))   相生駅です。Spring-8行き自体は本数がありますが、若狭野農協前経由はこの時間までありません。 (写真
(10/12/26 18:51:40 芝生広場(播磨科学公園都市)(兵庫県))   芝生広場に定刻に着きました。今日はここまでです。 (写真
(10/12/26 19:06:28)   芝生広場バス停のすぐ近くに光都プラザという複合施設があります。 (写真
(10/12/28 16:15:33 芝生広場(播磨科学公園都市)(兵庫県))   昼間の芝生広場は夜とはまったく違って見えます。なお、芝生は鹿の糞だらけですのでご注意ください。 (写真
(10/12/28 16:36:29 芝生広場(播磨科学公園都市)(兵庫県))   芝生広場1分遅れ程度で上郡駅行きが来ました。 (写真
(10/12/28 17:10:07 上郡(兵庫県))   上郡駅に着きました。今日はここまでです。三石方面は不通のようで鉄道代行のLEDの代行バスが出たところでした。 (写真
(10/12/28 17:39:02)   バス旅行とは関係ありませんが補足。有年-三石間が停電のためストップしていたようです。さらにお客さま間トラブルもあってそれも遅れの原因になったようです。現在乗車中の列車は45分遅れだそうですが、私の旅程には影響ありませんでした。
(11/02/11 08:10:39 上郡(兵庫県))   今日は上郡からスタートです。 (写真
(11/02/11 08:14:48 上郡(兵庫県))   上郡駅前は工事中のため年末からすっかり様子が変わってしまいました。 (写真
(11/02/11 08:32:10 上郡(兵庫県))   上郡にて、赤穂市民病院行きのバスです。 (写真
(11/02/11 09:26:32 赤穂駅(兵庫県))   赤穂駅前にほぼ定刻で着きました。 (写真
(11/02/11 10:11:48)   今更ながら、おそらく上郡駅前のトイレに傘を忘れてきたことに気がついた。仕方ないので後で買う。
(11/02/11 11:31:21 赤穂駅(兵庫県))   赤穂市循環バス、ゆらのすけ。 (写真
(11/02/11 11:39:21)   祝日だけあって赤穂城址付近には観光客が多くいましたが、「ゆらのすけ」の客は私だけです。
(11/02/11 12:00:48 法光寺(兵庫県))   法光寺に定刻に着きました。 (写真
(11/02/11 12:07:21 法光寺(兵庫県))   これが法光寺です。いよいよ徒歩連絡開始です。幸い、日が差してきて天気は大丈夫そうです。 (写真
(11/02/11 12:09:50)   ドコモの基地局。 (写真
(11/02/11 12:25:03)   岡山県に入りました。 (写真
(11/02/11 12:40:01 福浦峠(岡山県))   福浦峠に着きました。 (写真
(11/02/11 13:12:36)   圏外のため送信に手間取って時間を食ってしまいましたが、正味歩いた時間は25分程度です。
(11/02/11 13:18:18)   バス停のすぐ手前にラーメン屋があったので食べていました。たいへん繁盛している店で客が絶えることなく次々と入っていました。 (写真
(11/02/11 14:04:04 福浦峠(岡山県))   福浦峠から1355発の備前バスに乗りました。コミュニティバス扱いのようです。 (写真
(11/02/11 14:10:32)   日生(ひなせ)駅前を通過しました。市街は人も多く活気があります。それはいいのですが、車も多いらしく、渋滞しています。
(11/02/11 14:13:43)   最近の日生はお好み焼きが名物らしく、あちこちに店があります。
(11/02/11 14:18:48)   渋滞は道路と線路の間の危険樹木伐採のため車線規制があったのが原因でした。
(11/02/11 14:38:22 片上(岡山県))   5分程遅れて片鉄片上に着きました。なぜか時刻表上はマイナス3分差で接続しないはずの宇野バスが接続を待ってくれていましたが見送りました。 (写真
(11/02/11 14:43:17 片上(岡山県))   備前バス片鉄片上と宇野バス片上は同一ロータリーにあります。かつてはここに片上鉄道片上駅がありました。 (写真
(11/02/11 15:05:43)   シャッター商店街。元気なのは地元の和菓子屋さんくらい。他にも何軒かは営業しているものの… (写真
(11/02/11 15:07:16)   閉店したスーパー。 (写真
(11/02/11 15:13:58)   古い地図。片上鉄道があったのがわかる。 (写真
(11/02/11 15:21:13)   片上鉄道廃線跡。 (写真
(11/02/11 15:27:16)   廃線跡のサイクルロード。 (写真
(11/02/11 15:50:08 片上(岡山県))   片上から宇野バス岡山駅行きに乗ります。 (写真
(11/02/11 16:03:17)   東伊部バス停の手前あたりから2号線を走ります。
(11/02/11 16:15:19)   八日市バス停で運転士交代
(11/02/11 17:03:18 岡山駅(岡山県))   岡山駅前11番乗り場に約10分遅れで着きました。 (写真
(11/02/11 17:53:33 岡山駅(岡山県))   岡山駅東口2番乗り場から1759倉敷行き両備バスに乗ります。 (写真
(11/02/11 19:05:37 倉敷駅(岡山県))   数分遅れで倉敷駅に着きました。今日はここまでです。 (写真
(11/02/12 10:28:42)   倉敷駅の案内です。現在の天候は、みぞれ混じりの小雨、風が強く気温も低いです。鉄道にも乱れがあります。 (写真
(11/02/12 10:37:01 倉敷駅(岡山県))   下電バスのイオンモール倉敷行きに乗りました。 (写真
(11/02/12 10:54:53 イオンモール倉敷(岡山県))   イオンモール倉敷に着きました。 (写真
(11/02/12 10:57:01)   イオンモール倉敷バス停。 (写真
(11/02/12 10:58:45)   イオンモール倉敷バス停。 (写真
(11/02/12 11:01:47)   コミュニティバス時刻表。 (写真
(11/02/12 12:05:18 イオンモール倉敷(岡山県))   新倉敷行きコミュニティバスに乗ります。 (写真
(11/02/12 12:58:48 新倉敷駅(岡山県))   新倉敷に着きました。 (写真
(11/02/12 13:15:14)   次のバスの時刻を確認。 (写真
(11/02/12 14:21:49 新倉敷駅(岡山県))   新倉敷から寄島行きバスに乗ります。 (写真
(11/02/12 14:24:44 新倉敷駅(岡山県))   寄島行き井笠鉄道バス (写真
(11/02/12 15:06:20 寄島(岡山県))   寄島に着きました。今日はここまでです。 (写真
(11/02/12 15:34:49)   寄島のバスセンターは早崎南の交差点のすぐ近くにあります。
(11/02/12 15:41:58)   新倉敷から寄島までのバスは、海岸沿いの景色の良いところを走る路線でした。また細く曲がった道を通る狭路路線でもありました。
(11/02/14 01:51:01)  
(11/02/14 07:18:00)   雪がちらついています。これは里庄の時刻表です。分庁舎行きに途中バス停があったらこちらに乗ることになったかもしれません。 (写真
(11/02/14 07:44:21 寄島(岡山県))   寄島から0750笠岡行き井笠バスに西の浜まで乗ります。 (写真
(11/02/14 07:46:13)   同じく (写真
(11/02/14 07:49:51)   いつの路線図でしょうか (写真
(11/02/14 07:52:09 寄島(岡山県))   0750笠岡行き。 (写真
(11/02/14 08:12:49)   小学生がたくさん乗って、大島小学校前で降りていきました。
(11/02/14 08:23:55 西の浜(岡山県))   雪が降る中、西の浜に1分遅れで着きました。 (写真
(11/02/14 08:33:44)   西の浜バス停の裏手にある由来不明の客車。 (写真
(11/02/14 08:37:55 西の浜(岡山県))   西の浜 (写真
(11/02/14 08:53:41 西の浜(岡山県))   14分遅れで福山行きが来ました。
(11/02/14 09:25:39 福山駅前(広島県))   約14分遅れで福山に着きました。 (写真
(11/03/05 09:45:51 福山駅前(広島県))   福山駅前は工事中です。 (写真
(11/03/05 10:05:52 福山駅前(広島県))   福山駅前から尾道駅前行きの鞆鉄道バスに乗ります。 (写真
(11/03/05 10:58:19 尾道駅(広島県))   尾道駅前に着きました。 (写真
(11/03/05 11:51:50 尾道駅(広島県))   尾道駅前からおのみちバス登山口行きに乗ります。 (写真
(11/03/05 12:07:22 登山口(広島県))   登山口に着きました。 (写真
(11/03/05 12:14:31)   古い看板が残っていました。 (写真
(11/03/05 12:17:43 登山口(広島県))   登山口バスロータリーです。駐車場(隣の工場のものらしい)の後ろは海です。 (写真
(11/03/05 12:23:35 登山口(広島県))   登山口で降りるときに三原方面に乗り継ぐと申告すると乗り継ぎ券をもらえます。当バス停までの運賃はいったん払います。 (写真
(11/03/05 12:32:39 登山口(広島県))   山側には山陽本線と山があります。 (写真
(11/03/05 12:40:15 登山口(広島県))   登山口から鞆鉄道バスに乗ります。 (写真
(11/03/05 13:02:26 三原駅(広島県))   三原に着きました。 (写真
(11/03/05 13:07:30)   通常この区間は390円ですが、乗り継ぎ券のため運賃は300円でした。PASPYだとさらに安くなるようです。
(11/03/05 13:23:12)   登山口発は1日1本しかない城町経由は日赤入口から先、JRの高架をくぐらずに、それの南側に沿う道を通って三原駅南口ロータリーに入りました。
(11/03/05 13:38:18)   記念ICOCA完売。 (写真
(11/03/05 14:22:20 三原駅(広島県))   乗り継ぎを含めた運賃表が福地線のバス停にありました。 (写真
(11/03/05 14:31:56 三原駅(広島県))   三原駅から芸陽バスに乗ります。 (写真
(11/03/05 15:31:06 竹原駅(広島県))   竹原駅に着きました。 (写真
(11/03/05 15:37:36 竹原駅(広島県))   竹原駅前の芸陽バス案内所です。 (写真
(11/03/05 16:41:48 竹原駅(広島県))   竹原駅から東広島駅経由西条駅行きに乗ります。 (写真
(11/03/05 17:43:33 西条駅(広島県))   西条駅に着きました。今日はここまでです。 (写真
(11/03/06 07:13:23 西条駅(広島県))   西条から広島バスセンター行きに乗ります。 (写真
(11/03/06 07:35:40)   八本松を出たところで、バスは国道2号線を直進します、の自動アナウンスあり。
(11/03/06 07:42:16)   清山バス停にて時間調整のため数分停車。
(11/03/06 08:26:02 広島バスセンター(広島県))   広島バスセンターに着きました。今日はここまでです。 (写真
(11/07/26 18:49:22 広島バスセンター(広島県))   広島バスセンターです。3か月と20日ぶりにやって来ました。 (写真
(11/07/26 18:55:44)   2番乗り場から発車します。 (写真
(11/07/26 19:03:10 広島バスセンター(広島県))   急行四季が丘行きに乗りました。定時に発車しました。 (写真
(11/07/26 19:23:11)   国道2号を西に走っています。急行のためか、座席は2x2列、リムジンバス風です。このため、立ち客は乗せてくれないと推測します。
(11/07/26 19:41:19 宮内河田(広島県))   宮内河田に着きました。定刻よりすこし遅れています。 (写真
(11/07/26 19:58:09)   宮内河田の反対側のバス停です。明日は西看行きに乗ることになります。 (写真
(11/07/27 07:29:47)   宮内串土駅です。雨が降っています。 (写真
(11/07/27 07:46:29 宮内河田(広島県))   宮内河田バス停です。 (写真
(11/07/27 07:50:28 宮内河田(広島県))   宮内河田を1分遅れで出ました。
(11/07/27 08:11:28 ふじタウン南(広島県))   フジタウン南に着きました。 (写真
(11/07/27 08:15:47)   フジタウン南のバス停です。 (写真
(11/07/27 08:20:34)   フジタウン南の逆側のバス停です。こちらだけさくらBUSのバス停柱があります。 (写真
(11/07/27 17:54:59)   今朝、宮内河田→ふじタウン南の間乗車したバスの写真です。 (写真
(11/08/13 12:22:09 ふじタウン南(広島県))   ふじタウン南です。 (写真
(11/08/13 12:25:45 ふじタウン南(広島県))   明日は花火大会のため一部変更があるようです。 (写真
(11/08/13 12:32:22 ふじタウン南(広島県))   ふじタウン南からハートバスに乗りました。乗客16名です。 (写真
(11/08/13 13:13:02 玖波駅(広島県))   玖波駅に着きました。写真は折り返し便です。 (写真
(11/08/13 13:20:44 玖波駅(広島県))   次に乗るこいこいバスのバス停です。 (写真
(11/08/13 13:39:18)   ちなみに先ほどのハートバスの延べ乗客数は17名でした。
(11/08/13 14:29:29)   とりあえず宮島口駅弁を食べています。 (写真
(11/08/13 15:31:37 玖波駅(広島県))   玖波駅から1540発大竹行きバスに乗ります。 (写真
(11/08/13 15:49:03 玖波駅(広島県))   玖波駅を定刻に出発しました、と書くのを忘れるところでした。
(11/08/13 16:11:16 大竹駅(広島県))   若干遅れて大竹駅に着きました。 (写真
(11/08/13 16:15:40 大竹駅(広島県))   次に乗るバスの時刻表です。駅の構造物の柱に貼ってあります。 (写真
(11/08/13 16:19:04 大竹駅(広島県))   大竹駅にはJR貨物もあります。 (写真
(11/08/13 16:29:39 大竹駅(広島県))   大竹駅から坂上線に乗ります。 (写真
(11/08/13 16:35:08 大竹駅(広島県))   JRの列車の接続を待って若干遅れて大竹駅を発車しました。
(11/08/13 16:41:17 大和橋(山口県))   大和橋に着きました。 (写真
(11/08/13 16:43:29 大和橋(山口県))   元JRバスのバス停柱を利用しています。 (写真
(11/08/13 16:47:52)   民家の前にあります。 (写真
(11/08/13 16:51:35)   逆方向、大竹駅方向のバス停です。 (写真
(11/08/13 16:57:10)   大竹駅方向バス停柱も元JRバスです。 (写真
(11/08/13 17:02:41)   大和橋を渡ります。小瀬川を渡る橋だそうです。 (写真
(11/08/13 17:06:12)   (写真
(11/08/13 17:12:01 大和橋(山口県))   対岸の大和橋バス停です。 (写真
(11/08/13 17:13:57 大和橋(山口県))   (写真
(11/08/13 17:34:58)   周辺を散歩すると和木町役場がありました。 (写真
(11/08/13 18:18:54 大和橋(山口県))   大和橋バス停にて待機します。なお、路線図を見れば明らかですが、片方向なのでバス停柱もひとつです。 (写真
(11/08/13 18:27:24 大和橋(山口県))   大和橋から岩国駅行きに乗りました。 (写真
(11/08/13 18:46:10 岩国駅前(山口県))   岩国駅に1841頃着きました。今日はここまでです。 (写真
(11/08/14 06:32:16 岩国駅前(山口県))   岩国駅です。 (写真
(11/08/14 06:37:13 岩国駅前(山口県))  徳山駅前行きに乗りました。 (写真
(11/08/14 06:43:47)  おはようございます。AsaPi!です。今日から私も各停バスの旅に合流します。 今日は岩国から下関(みもすそ川)まで170kmを移動します。一日170kmも移動出来るのはこの旅始まって以来ではないでしょうか?
(11/08/14 08:02:54)  東中村バス停で一人乗車。 今まで貸し切り状態でした。
(11/08/14 08:23:30 徳山駅(山口県))   徳山駅前に定刻で着きました。 (写真
(11/08/14 08:50:21 徳山駅(山口県))  徳山駅前の吉野家の十勝風豚丼で朝食です。 他の吉野家で見たこと無いのですが…本家帯広の豚丼に比べると肉は薄いし、ちょっと悲しいです。 (写真
(11/08/14 09:15:42 徳山駅(山口県))  徳山駅前からは防府駅前行き普通便に乗ります。 (写真
(11/08/14 09:33:45)  富田中前で最後の乗客下車。再び貸し切りです。 周南市内でしかお客が乗っていないような。
(11/08/14 09:45:16)  夜市口から一人乗車。お客さんが乗ってくれないとバスも困ります。
(11/08/14 09:49:58)  現在乗っている車両は山口営業所(山口市)の車両。何故遠く離れた山口営業所の車両が…と悩みましたが、朝の湯田温泉→徳山の快速便で徳山に来たあと、防府を往復、快速便で湯田温泉に戻る運用のようです。写真は途中通った戸田(へた)駅。 (写真
(11/08/14 10:21:57)   防府駅前に着きました。 (写真
(11/08/14 10:25:46 防府駅(山口県))   防府から新山口行きに乗りました。 (写真
(11/08/14 10:28:40 防府駅(山口県))  防府駅前からは新山口駅行きに乗り換えます。防府駅前行きが5分ほど遅れたのですぐの乗り継ぎです。 バス停ポールの方面は「小郡」になっていました。 (写真
(11/08/14 11:05:52 新山口駅(山口県))   新山口に着きました。 (写真
(11/08/14 11:11:03)   次に乗るバス停です。 (写真
(11/08/14 11:36:13)  やはり我々の世代には「新山口」より「小郡」の方がしっくり来ます。 (写真
(11/08/14 12:05:54)  新山口駅からは宇部新川駅に向かいます。 この間は宇部市営バスが運行しているのですが、特急・快速・準快速があり、ルートが異なります。 ルールに照らし合わせると国道2号をなるべく通るということで特急便に乗るべきなのですが、「各停バスの旅」の趣旨を考えると準快速に乗るべきかと思います。
(11/08/14 12:07:03 新山口駅(山口県))  ということでここで二手に別れます。 別動隊(AsaPi!)は準快速便に乗ります。 こちらは国道2号は通りません。 (写真
(11/08/14 12:13:30)   新山口駅弁「長州さくら弁当」。 (写真
(11/08/14 12:13:41)  岡屋で国道2号と交差します。特急便はここを左から右へ走っていくはずです。 (写真
(11/08/14 12:43:15 新山口駅(山口県))   新山口駅から1243発特急宇部新川駅行きに乗ります。 (写真
(11/08/14 13:05:24)  準快速バス、宇部新川駅に着きました。 (写真
(11/08/14 13:32:00)  特急便が来ました。 (写真
(11/08/14 13:36:14 宇部新川駅(山口県))   宇部新川駅に着きました。 (写真
(11/08/14 13:37:40 宇部新川駅(山口県))   宇部新川駅。 (写真
(11/08/14 13:52:27)   宇部新川駅4番バス乗り場。 (写真
(11/08/14 13:54:29)   なぜか4、8、5の順。 (写真
(11/08/14 14:49:16 宇部新川駅(山口県))  次に乗るのは船木鉄道の船木行きです。やや遅れて到着しました。 すでに鉄道は廃止されていますが船木鉄道という会社名のまま運行しています。 (写真
(11/08/14 15:11:39 茶屋(山口県))  国道2号に戻って来ました。 次のバスには茶屋バス停で乗り継げますが、終点の船木まで行きます。 (写真
(11/08/14 15:19:49)  終点の船木です。 まるで鉄道の駅ですが、それもそのはず、鉄道時代の船木駅の駅舎そのままなのです。 (写真
(11/08/14 15:21:07)   船鉄バス船木営業所 (写真
(11/08/14 15:32:32)   船木鉄道本社の古い銘板 (写真
(11/08/14 15:59:32)  続いて厚狭駅行きに乗ります。 (写真
(11/08/14 16:03:05 茶屋(山口県))  茶屋バス停から国道2号に出ます。 (写真
(11/08/14 16:06:56)  梅田新道から500km地点通過。
(11/08/14 16:16:08 厚狭駅(山口県))  厚狭駅に到着しました。 (写真
(11/08/14 16:25:19)   有線放送電話の公衆電話。 (写真
(11/08/14 16:39:37 厚狭駅(山口県))  やや遅れて船木鉄道「いとね号」がやってきました。 (写真
(11/08/14 16:48:06)  談合東から国道2号に入りました。 (写真
(11/08/14 16:50:25)  九州が見えてきました! (写真
(11/08/14 17:01:12 埴生(山口県))   埴生に着きました。定刻+2分
(11/08/14 17:39:13)  突然のにわか雨でずぶ濡れ。
(11/08/14 17:53:43 埴生(山口県))  ようやくサンデン交通の下関行きが来ました。本日のラストランナー、そして長かった本州のラストランナーです。 (写真
(11/08/14 17:54:38 埴生(山口県))   埴生 定刻+1分
(11/08/14 18:07:42)  小月駅で時間調整中。 (写真
(11/08/14 18:32:04)  国道2号とはここでお別れ、ここから下関市街までは国道9号を走ります。 (写真
(11/08/14 18:40:46)  みもすそ川は目前です。 (写真
(11/08/14 18:47:17 御裳川(山口県))  みもすそ川到着。本日はここまでです。 (写真
(11/08/15 08:00:50 御裳川(山口県))  みもすそ川バス停です。 いよいよ国道2号編最終日のスタートです。 (写真
(11/08/15 08:06:17 御裳川(山口県))  今日は徒歩からスタートです。 関門間を一般道(関門トンネル)経由で結ぶバスは無いため、ルール上、徒歩連絡となります。 唐戸〜門司港に連絡船はあるのですが…。 お盆ですが朝早いので空いています。 (写真
(11/08/15 08:12:39)  エレベーターでトンネル内に下りて、門司に向けて歩き出します。 (写真
(11/08/15 08:20:01)  最後の県境越えです。 (写真
(11/08/15 08:33:14)  門司側に来ました。 (写真
(11/08/15 08:36:41)  地上に出てきました。 (写真
(11/08/15 08:56:44 関門トンネル人道口(福岡県))  ラストランナー、西鉄バス北九州の戸畑渡場行きに乗ります。 (写真
(11/08/15 09:09:28)  国道3号に入りました。 (写真
(11/08/15 09:10:39 レトロ鎮西橋(福岡県))  レトロ鎮西橋バス停に到着です。 (写真
(11/08/15 09:08:14)   (写真
(11/08/15 09:12:24 レトロ鎮西橋(福岡県))   無事ゴールしました。
(11/08/15 09:16:05)   (写真
(11/08/15 09:36:11)  ゴールの老松公園に到着しました。 長い間、ありがとうございました。 さて、国道3号編はあるのでしょうか?マル秘の人にバトンは渡されましたが…。 (写真

最新画像

AsaPi!への連絡は、こちらへ192バイト以内のメールで。